Wie werde ich Kulturbegleiter*in?

Sie sind über 18 Jahre alt und nehmen an einem dreistündigen Einführungskurs bei uns teil. Wir müssen uns von Ihnen ein erweitertes polizeiliches Führungszeugnis vorlegen lassen (§ 72a SGB VIII), für das Sie von uns einen Antrag auf Kostenbefreiung im Anschluss an den Einführungskurs bekommen.

Inhaltsverzeichnis